Что такое обмеры и для чего они нужны?

Для большинства строительных и монтажных работ, особенно требующих точности, а также для различного рода проектной документации обязательно нужны обмеры.

Выполняться они должны профессионалами с использованием специального оборудования. Узнать, сколько стоят обмеры, несложно – для этого существует справочник базовых цен на обмерные работы, а вот разобраться, какие виды обмеров существуют и какие нужны для вашего предприятия, сложнее. Попробуем вкратце осветить этот вопрос.

Итак, обмерные работы направлены на определение реальных геометрических размеров некого объекта – это может быть как производственное здание, так и квартира или земельный участок. В результате обмера заказчик получает чертежи, которые необходимы для всей рабочей и проектной документации.

Обмеры зданий на выходе дают планы всех этажей, отметки высоты, чертежи фасадов с окнами и дверями. Делаются такие работы в основном для капитального ремонта или реконструкции. Обмер помещений и квартир делаются с целью уточнения фактических площадей всего помещения или квартиры, а также отдельных комнат. Кроме того, это нужно для проведения серьезных ремонтных работ.

Обмер фасадов здания производится перед восстановительными работами для определения поврежденных участков и объема предстоящей работы, а также для установки навесных вентилируемых систем. Во втором случае помимо обмеров проводится техническое обследование наружных стен и испытание кладки. Обмерные работы на земельных участках чаще всего проводятся в случае продаж или имущественных споров – они позволяют точно установить границы участка и определить его фактическую площадь.

Все обмерные работы и чертежи должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ. Это позволяет использовать обмерочные планы для построения проектной документации без дополнительных условий.