Напольное покрытие – какие материалы подходят?

Теоретически поверх теплого пола можно использовать практически любое напольное покрытие. Однако при выборе материала нужно учитывать не цвет, рисунок и фактуру, а важнейший параметр, которым в данном случае является термостойкость. Сопротивление теплопроводности является величиной, обратной величине, выражающей количество тепла, прошедшего через поверхность 1 м2 перегородки за один час при разности температур 1 К. В случае материала, который планируется разместить над системой отопления, термическое сопротивление (R) не должно превышать 0,17 (м2*К)/Вт.

В то время как изоляционные материалы должны иметь наименьшую возможную теплопроводность, т. е. максимально возможное сопротивление, лучше всего устанавливать материалы, которые хорошо проводят тепло поверх теплых полов. Лучше всего для этой цели подходит керамическая плитка и натуральные материалы. Они не только оптимально передают тепло, но и сохраняют его. Наиболее популярными являются: песчаник, известняк, мрамор и травертин.

Многослойные доски и панели также можно использовать в качестве облицовочного материала для теплых полов. Между прочим, сэндвич-панели лучше проводят тепло, чем массивная древесина, более устойчивы к перепадам температур и растрескиванию. Древесина используется только для водяного теплого пола. Например, доска толщиной 10 мм, трехслойная с отделкой из дуба, имеет термическое сопротивление 0,071 (м2*К)/Вт. Хотя бук и клен выглядят благородно, их, наверное, не стоит сочетать с теплыми полами.

Половые панели хорошего качества подходят для водяного и электрического отопления. Из-за теплопроводности они должны быть толщиной 8-9 мм и крепиться на защелках без использования клея. В качестве основы хорошо подойдет тонкий поролон, фольга и гофрокартон. Панели толщиной 8 мм имеют R-фактор примерно 0,066 (м2 * К)/Вт.

Оказываем услуги по независимой строительной экспертизе квартиры в новостройке, а так же во вторичке в Ростове и Ростовской области.

Заключение эксперта является доказательной базой для подачи досудебной претензии к застройщику или подрядчику и дальнейшего направления дела для суда и взыскания суммы на устранение выявленных недостатков. Стоимость услуги экспертизы будет Вам возмещена ответчиком на основании ст. 98 ГПК РФ

Строительно-техническая экспертиза - это комплекс мероприятий, который представляет собой оценку качества конструктивных элементов, инженерных коммуникаций, проведенных в квартире ремонтных работ и использованных материалов на соответствие ГОСТам и СП, составление официального заключения эксперта.