Перепланировка квартиры: современные тенденции и тренды

Добавьте света и простора. Не важно идет речь об уже давно обжитой квартире или же о купленной «картонной коробке» в новострое, один из основных трендов – это светлые тона и естественное освещение. Замените яркие обои или краску на стенах на постельные тона, освободите подоконники и возьмите за привычку открывать шторы по утрам.

Солнечный свет и неброские тона в момент изменят атмосферу вашей квартиры. Уже давно в моду вошел минимализм, в прошлом остались громадные шкафы вдоль всей стены или стол на половину комнаты. Так что добавьте в дом больше пространства и не бойтесь ломать стены. Можно спокойно заменить массивные межкомнатные двери из гостиной в кухню на широкие арки или вообще убрать стену.

Многим повезло с большими балконами. В части перепланировки одним из популярных решений является организация зоны отдыха на балконе. По мимо уборки и покупки мебели стоит задуматься о том, чтобы застеклить балкон. Тогда отдыхать можно будет круглый год, а если выбор остановится на безрамных панорамных окнах, то можно будет любоваться закатами и снегопадами.

В жаркое время каждый задумывается над установкой кондиционера. Отличным решением будет покупка какого-то оригинального устройства, например, стилизованного под картину. Это придаст квартире особый уют.

Следует сказать, что в вопросах перепланировки обязательно нужно обратиться к законодательству. Перед началом строительных работ необходимо обратиться в соответствующие службы и собрать пакет документов, а также получить разрешение на такие изменения. Уже упомянутое остекленение балкона или снос стен, замена на арки требуют одобрения органов власти и проведения соответствующих строительных экспертиз.

Законодательством предусмотрен и ряд исключений, когда перепланировку возможно провести самостоятельно. Например, в этот список входит косметический ремонт, замена встроенной мебели или установка кондиционера для одной комнаты.

Конечно, это не все модные решения, которые можно реализовать. Главное, помнить, что квартира – это место силы, поэтому ориентировать нужно исключительно на собственные предпочтения. А перед началом работ все же лучше проконсультироваться у юристов в вопросах разрешения перепланировки.